База знаний Закон № 223-ФЗ

Статьи в этом разделе:

В случае, когда победитель конкурентной закупки уклонился от заключения договора, то в какой срок заказчик должен заключить договор со вторым участником?
287
(2)
Если сведения, размещенные заказчиков в ЕИС (извещение и прикрепленные файлы), противоречат друг другу, то какие из них имеют приоритет?
2,619
(25)
Будет ли являться отклонение заявки правомерным в случае, если вторая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме содержит сведения о ценовом предложении участника закупки?
219
(1)
Заказчик должен вносить в реестр договоров каждый документ об исполнении договора по аналогии с действующими по Закону № 44-ФЗ нормами, либо вправе внести все документы об исполнении одним пакетом после полного исполнения договора?
205
(3)
В случае, если участник запроса котировок, проводимого для СМСП, в приложенных к заявке документах указал сведения о ценовом предложении, подлежит ли такая заявка отклонению в соответствии с ч. 21 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ?
222
(1)
В случае одностороннего расторжения договора должен ли заказчик направить сведения в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) о поставщике, с которым договор расторгнут?
259
(1)
В какой срок заказчики должны обновить перечень взаимозависимых лиц в своих положениях о закупке в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 11.06.2022 № 159-ФЗ?
6
(0)
Вправе ли заказчик в описании объекта конкурентной закупки указать страну происхождения товара?
82
(1)
Вправе ли заказчик установить в положении о закупке срок оплаты, отличный от регламентированного ч. 5.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ?
195
(0)
Предусмотрен ли порядок для изменения существенных условий договоров строительного подряда, заключенных заказчиками по Закону № 223-ФЗ?
6
(0)
В какой срок необходимо привести положения о закупках в соответствие требованиям Закона № 223-ФЗ в редакции законов от 16.04.2022 № 104-ФЗ, № 109-ФЗ?
4
(0)
Является ли основанием для отказа в принятии заказчиком независимой гарантии, не соответствующей требованиям, установленным ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ в закупке с участием субъектов МСП?
4
(0)
Размещается ли информация о независимых гарантиях, представляемых участниками закупки для СМСП, в реестре независимых гарантий, ведение которого предусмотрено Законом № 44-ФЗ?
5
(0)
Необходимо ли размещать в ЕИС извещение и документацию при проведении неконкурентных закупок?
25
(0)
Установлены ли правила поведения для члена комиссии, который перестал соответствовать требованиям ч. 7.2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ?
6
(0)
Установлены ли требования к независимым гарантиям, предоставляемым в качестве обеспечительных мер в электронных конкурентных закупках среди СМСП?
5
(0)
Обязан ли заказчик направить сведения об участнике, который отказался от заключения договора, для включения его в РНП?
4
(0)
Вправе ли заказчик в положении о закупке установить срок оплаты, отличный от сроков, предусмотренных ч. 5.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ?
15
(0)
Вправе ли заказчики применять постановление Правительства РФ от 04.07.2018 № 783 о списании неустоек к договорам, заключенным по Закону № 223-ФЗ?
223
(2)
Есть ли ограничения по размеру обеспечения исполнения договора в закупке, участниками которой могут быть только субъекты МСП и самозанятые?
10
(0)
Какие основные изменения необходимо внести в положение о закупке до 1 октября 2022 года?
7
(0)
Вправе ли заказчик, против которого ввели санкции, в случае расторжения договора из-за существенных нарушений со стороны поставщика внести такого поставщика в РПН?
5
(0)
Если сведения о заключении договора были включены в реестр договоров, необходимо ли размещать в таком реестре сведения о его расторжении?
4
(0)
Вправе ли заказчик при осуществлении конкурентной закупки у субъектов МСП установить в документации требование, что обеспечение заявки осуществляется исключительно путем внесения денежных средств?
5
(0)
Вправе ли заказчики по Закону № 223-ФЗ заключать строительные договоры «под ключ»?
4
(0)
Предусмотрены ли Законом № 223-ФЗ какие-либо требования к членам закупочных комиссий?
4
(0)
В какие сроки заказчики должны вносить в реестр договоров информацию об исполнении договора, и существует ли ответственность за нарушение таких сроков?
8
(0)
Какие категории заказчиков обязаны в текущем году осуществлять закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП)?
8
(0)
Каков годовой объем закупок у СМСП, который заказчики должны осуществить в 2022 году?
3
(0)
Имеют ли право заказчики осуществлять закупки по Закону № 223-ФЗ по принципу «электронного магазина»?
6
(0)
Заказчик в мае 2022 года планирует провести электронный аукцион. Имеет ли право заказчик не устанавливать срок оплаты 7 рабочих дней до внесения соответствующих изменений в положение о закупке?
12
(0)
При проведении электронного запроса предложений заказчиком определены цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора. Как в таком случае устанавливается приоритет в соответствии с ПП РФ от 16.09.2016 № 925?
8
(0)
Имеет ли право заказчик в итоговом протоколе указать наименование победителя и иных участников по результатам проведения запроса котировок в электронной форме?
65
(2)
Вправе ли заказчик увеличить НМЦД в аукционе в электронной форме более чем на 50%? Закупка находится на этапе подачи заявок.
9
(0)
Может ли заказчик провести конкурс с ограниченным участием только среди субъектов МСП?
4
(0)
Заключен договор на капитальный ремонт школы в декабре 2021 года. В настоящий момент все материалы и ресурсы для исполнения такого договора подорожали, а подрядчик просит увеличить стоимость договора. Имеет ли право заказчик вносить изменения в договор?
6
(0)
Является ли условие проекта договора о личном выполнении работ подрядчиком ограничением конкуренции?
4
(0)
Может ли заказчик осуществлять закупки у единственного поставщика среди субъектов МСП по пп. «б» п. 4 ПП РФ от 11.12.2014 № 1352? Есть ли обязанность при этом размещать извещение и документацию в ЕИС?
20
(0)
Если заказчик попадает под действие ПП РФ от 11.12.2014 № 1352 с 01.01.2022, то при расчете СГСОЗ должны ли им учитываться объем оплат по договорам, которые заключены до 01.01.2022?
11
(0)
Существуют какие-либо особенности размещения в ЕИС положения о закупке?
4
(0)
Есть ли требования к порядку формирования перечня товаров, работ, услуг, по которым заказчик вправе установить иные, отличные от установленных в ч. 5.3 ст. 3 Закона № 223-ФЗ сроки оплаты по договорам?
14
(0)
Обязан ли заказчик включать в реестр договоров информацию о способе и размере обеспечения исполнения договора, заключенного по результатам проведения конкурентной закупки у субъектов МСП?
3
(0)
Подлежит ли включению в планы закупок информация о проводимых в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ закупках?
4
(0)
Имеет ли право заказчик размещать положение о закупке и план закупок на собственном сайте?
5
(0)
Какие есть основания для не размещения в ЕИС сведений о закупках у заказчиков по Закону № 223-ФЗ?
81
(0)
Вправе ли заказчик предусмотреть в документации о закупке оплату за поставленный товар частями?
1
(0)
Подлежит ли включению в планы закупок информация о проводимых в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ закупках?
25
(0)
Имеет ли право заказчик размещать положение о закупке и план закупок на собственном сайте?
0
(0)
Какие есть основания для неразмещения в ЕИС сведений о закупках у заказчиков по Закону № 223-ФЗ?
56
(0)
Вправе ли заказчик предусмотреть в документации о закупке оплату за поставленный товар частями?
2
(0)




Наши счастливые клиенты!

Еще отзывы в Я.Справочникe


Стать счастливым клиентом


Центр закупок и продаж "Закон.гуру"

+7 (926) 232-10-20 (а также WhatsApp), e-mail: info@zakon.guru. 
117437, Москва, Ак. Волгина 14к3, офис 40

Следите за нашими новостями

Мы трепетно относимся к своим материалам и не любим, когда их используют без нашего разрешения. Помните, что полное и частичное использование материалов сайта, в том числе их частичное копирование (цитирование), запрещено. Допускается ссылаться на материалы сайта в сети "Интернет" с использованием активной гиперссылки. Иное использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия правообладателя. Мы тщательно мониторим исполнение указанного условия и блокируем сайты нарушителей через провайдеров. Пожалуйста, не нарушайте указанных условий.

Политика в отношении обработки персональных данных.