Можно ли покупать импортные флешки, жесткие диски по Закону № 44-ФЗ или на все это действует запрет?

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1746, установившее запрет на допуск отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств, продолжает волновать умы отдельных контрактных управляющих. Доходит до того, что контрактные управляющие отказываются приобретать для учреждения флешки, карты памяти, жесткие диски и т.д., ссылаясь на запрет, установленный названным постановлением, а также то обстоятельство, что требуемая заказчику продукция отсутствует в реестре российской радиоэлектронной продукции.

Вместе с тем, попробуем более внимательно посмотреть на условие применения постановления. Согласно п. 1 постановления запрет распространяется не на всю продукцию, относящуюся к коду 26.20.2 «Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных», а только на закупку программно-аппаратных комплексов систем хранения данных, которые также отнесены к такому коду. Флешки, карты памяти, жесткие диски и прочая подобная продукция не образует комплексов, не имеет, как правило, какую-либо программную составляющую и фактически является периферийными устройствами для хранения информации.

Таким образом, если заказчику необходимо приобрести импортные флешки, то он может это сделать, в том числе осуществив закупку у единственного поставщика по п. 4 или п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Если же заказчику необходимо для приобретения указанной продукции провести конкурентную закупку, то в такой закупке им должно применяться ограничение допуска, установленное постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 или составлено обоснование невозможности его применения.

Метаданные статьи

Идентификатор статьи:
17
Категория:
Дата добавления:
2020-11-14 18:54:04
Просмотры:
89
Рейтинг (Голоса):
(1)




Наши счастливые клиенты!

Еще отзывы в Я.Справочникe


Стать счастливым клиентом


Центр закупок и продаж "Закон.гуру"

+7 (495) 669-98-49 (платные услуги), e-mail: info@zakon.guru
Гагарина Н.В. (ИНН 710606048140)
117437, Москва, ул. Ак. Волгина 14к3, 11 этаж, офис 40

Следите за нашими новостями

Мы трепетно относимся к своим материалам и не любим, когда их используют без нашего разрешения. Помните, что полное и частичное использование материалов сайта, в том числе их частичное копирование (цитирование), запрещено. Допускается ссылаться на материалы сайта в сети "Интернет" с использованием активной гиперссылки. Иное использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия правообладателя. Мы тщательно мониторим исполнение указанного условия и блокируем сайты нарушителей через провайдеров. Пожалуйста, не нарушайте указанных условий.