129 Руслан (10-05) 01.10.2019 - 17:06
>>>:
44-фз. В проект контракта включается условие о том, что в случае внесения Поставщиком в качестве обеспечения исполнения контракта денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику, указанные денежные средства возвращаются Поставщику на основании письменного обращения Поставщика в адрес Заказчика или Заказчиком по своей инициативе в течение 15 дней с момента исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренным настоящим контрактом, при условии отсутствия оснований для удержания суммы обеспечения исполнения контракта, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ и контрактом.
Правомерно ли данное условие? Может ли Заказчик требовать от поставщика письменное обращение?
Ответил Закон.гуру 02.10.2019 - 09:17
>>>:
Мы не видим никаких нарушений в данном случае. Дополнительно рекомендовали бы прописать, что если Заказчик возвращает обеспечение по своей инициативе, то делает это он по реквизитам поставщика, указанным в контракте (если не поступит письменное обращение от него). Удачных закупок!
130 Руслан (10-05) 01.10.2019 - 09:33
>>>:
Добрый день. По итогам электронного аукциона (44-ФЗ) заключен Контракт на текущий ремонт кровли. В ходе выполнения работ выяснилось что нужно выполнить дополнительные работы, которых нет в смете в аукционной документации.
ВОПРОС: Можно ли доп соглашением к контракту добавить дополнительные работы, которых нет в смете?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 12:25
>>>:
Подписать дополнительное соглашение на такие дополнительные работы к контракту на текущий ремонт нельзя (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Удачных закупок!
Ответил Светлана 01.10.2019 - 16:20
>>>:
А если составить техническое решение, осметить эти работы и увеличить в пределах 10% существующий контракт?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 16:28
>>>:
Светлана, изменение объема работ в данном случае возможно только того, который был в закреплен в контракте.
Ответил Светлана 01.10.2019 - 16:37
>>>:
Значит, только по п. 4 ч. 1 ст. 93 заключить договор на допработы, а ремонт по контракту приостановить до выполнения этих работ?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 16:49
>>>:
Именно! Удачных закупок!
131 Светлана 01.10.2019 - 07:43
>>>:
Здравствуйте, подскажите, как можно поступить в нашей ситуации:приобретаем принтер для ЗАГСа, по рекомендациям разработчиков программы, с которой работают в ЗАГСе, требуется определённый принтер (в списке рекомендованных их всего 5 одной марки, но разных моделей). Если укажем в техзадании возможность поставки эквивалента, то есть вероятность получить принтер, который не значится в списке рекомендованных.
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 12:26
>>>:
Рекомендованный - не является обязательным. Поэтому указание слов "или эквивалент" в данном случае обязательно. Удачных закупок!
132 Ольга 30.09.2019 - 18:25
>>>:
Контракт по ФЗ-44 исполнили вовремя и в полном объеме. Акты выполненных работ заказчиком подписаны до уплаты гарантийного обязательства. ГО оплатили позже. Заказчик предъявил требование об уплате неустойки в виде пени, рассчитанной от цены контракта. Разве пеня не должна быть рассчитана из суммы несвоевременно оплаченного ГО? Ведь именно только это обязательство мы исполнили не в срок.
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 07:16
>>>:
Считаем, что неустойка заказчиком в данном случае вообще не может взыскиваться, т.к. им самим был нарушен порядок приемки по ч.7.1 ст. 94:


7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

Однако, вопрос не имеет четкого ответа и должен решаться на усмотрение суда. У поставщика 2 варианта: оплатить неустойку или обжаловать ее начисление в суде. Если суд согласится с заказчиком, то тюпросить уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Удачных закупок!

Оставьте вопрос

* Обязательные для заполнения поля