Есть вопрос по закупкам? Пиши!

Задать вопрос

Это анонимно и бесплатно. Мы постараемся Вам помочь!  
Важно! Если при направлении вопроса сработает блокировка StopSpam, то вернитесь на данную старницу и повторите направление вопроса снова. 
 
Мы оставляем за собой право оставить любой вопрос без ответа или удалить вопрос без объяснения причин. Уведомление о поступивших ответах не приходит на e-mail пользователей, т.к. сервис работает без регистрации.
 
25 Юрий 25.10.2019 - 10:03
Текст:
Коэффициент понижения от НМЦК на СМР 0,83, подрядчик УСНО, в контракте указана сумма без учета НДС, при закрытии КС2 по приложенной к контракту смете выпадает сумма НДС, которая фигурировала при расчете НМЦК. Заказчик предлагает сделать расчёт суммы возмещения НДС согласно письма Госстроя или начислить НДС и представить счёт фактуру. В первом случае теряем порядка 2-3% так как возмещение ндс включает только стоимость материалов и механизмов, во втором вынуждены будем заплатить НДС. Практика противоречивая, с одной стороны 44ФЗ, однозначно запрещает уменьшение цены для упрощенцев на сумму НДС, с другой при проверках заказчиков сплошь и рядом наказывают за нарушение бюджетного кодекса (неосновательное обогащение подрядчика). Есть ли разумный выход без взаимного ущемления интересов сторон?
Ответил Закон.гуру 25.10.2019 - 11:20
Текст:
В данном случае разумного выхода без взаимного ущемления интересов сторон нет. Все так, как Вы описали. Удачных закупок!
26 Галина 22.10.2019 - 17:03
Текст:
Здравствуйте! У нас контракт на строительство заключен в 2018 году. Подрядчик продолжает строительство на сегодняшний день с просрочкой. На сегодня возникла необходимость в увеличении цены контракта. Условиями контракта и аукционной документацией предусмотрена такая возможность. НО! С 1-го июля 2019 года в 44-ФЗ вступили изменения относительно увеличнения цены контракт по п.в) ч.1 ст. 95 44-ФЗ. А наш контракт заключен до 1-го июля 2019 года, когда действовала старая редакция закона. А закон обратной силы не имеет. Вот и возник вопрос, а можем ли мы изменить цену контракта, заключенного до 1-го июля 2019 года на основании п.в) ч.1 ст. 95 44-ФЗ, если данная редакция распросраняет свое действие на правоотношения с момента ее действия?
Ответил Закон.гуру 22.10.2019 - 17:51
Текст:
Нет, не можете. Более подробно изложено здесь: http://44fz.ru/article/izmenenie-obema-produkcii-po-44-fz/. Удачных закупок! Вступайте в нашу закрытую группу в WhatsApp!
27 Марина 21.10.2019 - 21:07
Текст:
Полскадите, имеет ли право ФАС выдать предписание по итогам внеплановой проверки? Как отменить протокол по итогам внеплановой проверки, если жалобы не было, контракт заключен, закупка не заблокирована на площадке и нет вощможности на плошадке исполнить предписание? Спасибо.
Ответил Закон.гуру 22.10.2019 - 08:10
Текст:
Марина, имеет. Отменить протокол можно только решением суда. Исполнить предписание можно только в ручном режиме, передав предписание оператору. Удачных закупок! Вступайте в нашу закрытую группу в WhatsApp!
28 Света 19.10.2019 - 02:00
Текст:
Если заказчик уменьшает смету после подписания контракт. Т.е. на один объект меньше. Что делать?
Ответил Закон.гуру 19.10.2019 - 13:08
Текст:
Светлана, любое уменьшение возможно только по соглашению сторон. Удачных закупок!

Задайте свой вопрос здесь

* Обязательные для заполнения поля