Есть вопрос по закупкам? Пиши!

Задать вопрос

Это анонимно и бесплатно. Мы постараемся Вам помочь!  
Важно! Если при направлении вопроса сработает блокировка StopSpam, то вернитесь на данную старницу и повторите направление вопроса снова. 
 
Мы оставляем за собой право оставить любой вопрос без ответа или удалить вопрос без объяснения причин. Уведомление о поступивших ответах не приходит на e-mail пользователей, т.к. сервис работает без регистрации.
 
21 Руслан (10-05) 01.10.2019 - 09:33
Текст:
Добрый день. По итогам электронного аукциона (44-ФЗ) заключен Контракт на текущий ремонт кровли. В ходе выполнения работ выяснилось что нужно выполнить дополнительные работы, которых нет в смете в аукционной документации.
ВОПРОС: Можно ли доп соглашением к контракту добавить дополнительные работы, которых нет в смете?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 12:25
Текст:
Подписать дополнительное соглашение на такие дополнительные работы к контракту на текущий ремонт нельзя (пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Удачных закупок!
Ответил Светлана 01.10.2019 - 16:20
Текст:
А если составить техническое решение, осметить эти работы и увеличить в пределах 10% существующий контракт?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 16:28
Текст:
Светлана, изменение объема работ в данном случае возможно только того, который был в закреплен в контракте.
Ответил Светлана 01.10.2019 - 16:37
Текст:
Значит, только по п. 4 ч. 1 ст. 93 заключить договор на допработы, а ремонт по контракту приостановить до выполнения этих работ?
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 16:49
Текст:
Именно! Удачных закупок!
22 Светлана 01.10.2019 - 07:43
Текст:
Здравствуйте, подскажите, как можно поступить в нашей ситуации:приобретаем принтер для ЗАГСа, по рекомендациям разработчиков программы, с которой работают в ЗАГСе, требуется определённый принтер (в списке рекомендованных их всего 5 одной марки, но разных моделей). Если укажем в техзадании возможность поставки эквивалента, то есть вероятность получить принтер, который не значится в списке рекомендованных.
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 12:26
Текст:
Рекомендованный - не является обязательным. Поэтому указание слов "или эквивалент" в данном случае обязательно. Удачных закупок!
23 Ольга 30.09.2019 - 18:25
Текст:
Контракт по ФЗ-44 исполнили вовремя и в полном объеме. Акты выполненных работ заказчиком подписаны до уплаты гарантийного обязательства. ГО оплатили позже. Заказчик предъявил требование об уплате неустойки в виде пени, рассчитанной от цены контракта. Разве пеня не должна быть рассчитана из суммы несвоевременно оплаченного ГО? Ведь именно только это обязательство мы исполнили не в срок.
Ответил Закон.гуру 01.10.2019 - 07:16
Текст:
Считаем, что неустойка заказчиком в данном случае вообще не может взыскиваться, т.к. им самим был нарушен порядок приемки по ч.7.1 ст. 94:


7.1. В случае установления заказчиком требования об обеспечении гарантийных обязательств оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

Однако, вопрос не имеет четкого ответа и должен решаться на усмотрение суда. У поставщика 2 варианта: оплатить неустойку или обжаловать ее начисление в суде. Если суд согласится с заказчиком, то тюпросить уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ. Удачных закупок!
24 Руслан (10-05) 26.09.2019 - 17:47
Текст:
Добрый День!
По итогам электронного аукциона (44-фз) заключен контракт на поставку товара. Поставщик поставил товар с просрочкой. Поставщику направили требование об уплате пени. Товар мы оплатили, внесли в реестр контрактов товарную накладную и платежку по оплате товара. Контракт закрыт, исполнение завершено.
Через 12 дней поставщик оплатил пени.
ВОПРОС. Нужно ли платежное поручение поставщика о том что он оплатил пени включать в реестр контрактов? Если да, то как это сделать?
Ответил Закон.гуру 30.09.2019 - 17:53
Текст:
Согласно новому Приказу Минфина России от 19.07.2019 № 113н
"О Порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками" -

При формировании информации об оплате неустойки (штрафа, пени) и возврате плательщику излишне уплаченной суммы неустойки (штрафа, пени) указываются следующие сведения для каждого платежного документа:
- наименование, номер и дата платежного документа;
- наименование и код валюты, в которой осуществляется оплата неустойки (штрафа, пени) и возврат плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы неустойки (штрафа, пени);
- размер оплачиваемой неустойки (штрафа, пени);
- размер возвращаемой плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы неустойки (штрафа, пени).

Таким образом, само платежное поручение поставщика в реестр контрактов не включается. Удачных закупок!

Задайте свой вопрос здесь

* Обязательные для заполнения поля