17 Галина 02.12.2019 - 11:11
>>>:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: Наш поставщик частично не исполнил контракт: просрочил срок поставки и не до конца поставил товар. Мы приняли решение об одностороннем расторжении контракта в одностороннем порядке. Вывесили решение в ЕИС 29-го ноября. На сегодня на 2-е декабря Поставщик до конца исполнил свои обязательства. Согласно ч. 14 ст. 95 44-ФЗ "14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения". Мы также отправили решение Поставщику и по электронной почте и по почте России 29-го ноября.
Вопрос: можем ли мы сейчас отменить решение, если еще не прошел срок для уведомления Поставщика согласно ч. 14 ст. 95?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 02.12.2019 - 13:45
>>>:
Обязаны отменить. Удачных закупок!
18 Галина 02.12.2019 - 10:56
>>>:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в заключенном контракте по 44-ФЗ предусмотрены два источника финансирования: финансирование из местоного бюджета и финансирование из средств Московской области. В процессе исполнения контракта возникла необходимость изменить источник финансирования на один - из средств местного бюджета.
Вопросы:
1. Можно ли изменить контракт в части изменения источника финансирования? Является ли источник финанисрования существенным условием контракта?
2. Интересует мнение госогранов.
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 02.12.2019 - 13:50
>>>:
1. Нельзя. Является
2. По факту мнение госорганов может отличаться. Могут посчитать как существенными, так и не существенными.
Если другого варианта нет, как менять источник финансирования, то меняйте, а дальше ждите позицию госорганов.
Удачных закупок!
Ответил Галина 02.12.2019 - 14:24
>>>:
Спасибо!
19 Галина 28.11.2019 - 10:49
>>>:
Здравствуйте! Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку товара. Поставщик нарушил срок поставки, поставил товар с просрочкой срока исполнения не в полном объеме. Контрактом предусмотрен срок поставки - в течение 20 календарных дней, т.е. разово и без периодов поставки. Заказчик после направления писем и претензии в адрес Поставщика решил по ч. 9 ст. 95 44-ФЗ расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Согласно ст. 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
В условиях контракта установлен случай для одностороннего расторжения Заказчиком контракта: в случае нарушения Поставщиком срока поставки.
Вопрос: в нашем случае Поставщик нарушил срок поставки более, чем на месяц и продолжает нарушать. Можем ли мы на основании ст. 523 ГК РФ расторгнуть контракт или все же по данной статье необходим факт неоднократного нарушения срока поставки? Тогда мы расторгаем по условиям контракта?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 28.11.2019 - 14:42
>>>:
Претензией обычно устанавливается новый срок поставки. Если и он нарушен, то можно приступать к расторжению контракта. Удачных закупок!
20 Галина 27.11.2019 - 11:05
>>>:
Здравствуйте! У нас заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и сборку мебели. Поставщик нарушил сроки поставки и сборки: поставил частично и собрал частично, т.е. не на полную сумму. Мы выставили ему претензию на уплату пени на сумму неисполненных обязательств. Поставщик подолжает не исполнять до конца свои обязательства. Оказалось, что на данный момент Поставщик занесен в РНП.
Вопросы:
1. Заказчик в данной ситуации обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке с занесением Поставщика в РНП?
2. Претензию об одностороннем расторжении контракта и последующим занесением Поставщика в РНП отправлять Поставщику необходимо или принимать решение об одностороннем расторжении контракта без такой претензии?
3. Как указать в решении об одностороннем расторжении сумму частично выполненных Поставщиком обязательств или ее вообще не надо указывать?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 11:43
>>>:
1. Практика и разьяснения Минэкономики говорят о том, что обязанности в данном случае нет. Формально по закону, да
2. В случае неоднократного неисполнения поставщиком своих обязательств вы вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Претензия лишь подтверждает неоднократное неисполнение. Односторонний отказ проводится в порядке, предусмотренном Законом.
3. Можно вообще не указывать. Частично исполненные обязательства уже подтверждены актами.
Удачных закупок!
Ответил Галина 27.11.2019 - 12:44
>>>:
А вот еще такой момент: мы отклонили этому Поставщику акт сдачи-приемки товара на полную сумму, т.к. на момент поставки и сборки он не исполнил полностью свои обязательства. При этом при отклонении мы составили мотивированный отказ с указанием перечня выявленных недостатков в виде таблице. Является ли такой мотивированный отказ доказательством того, что мы зафиксировали факт нарушения или лучше составить отдельный акт с выявленными нарушениями?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 13:09
>>>:
Является при условии, что таким отлонением возникает нарушерие сроков поставки

Оставьте вопрос

* Обязательные для заполнения поля