Есть вопрос по закупкам? Пиши!

Задать вопрос

Это анонимно и бесплатно. Мы постараемся Вам помочь!  
Важно! Если при направлении вопроса сработает блокировка StopSpam, то вернитесь на данную старницу и повторите направление вопроса снова. 
 
Мы оставляем за собой право оставить любой вопрос без ответа или удалить вопрос без объяснения причин. Уведомление о поступивших ответах не приходит на e-mail пользователей, т.к. сервис работает без регистрации.
 
13 Галина 27.11.2019 - 11:05
Текст:
Здравствуйте! У нас заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и сборку мебели. Поставщик нарушил сроки поставки и сборки: поставил частично и собрал частично, т.е. не на полную сумму. Мы выставили ему претензию на уплату пени на сумму неисполненных обязательств. Поставщик подолжает не исполнять до конца свои обязательства. Оказалось, что на данный момент Поставщик занесен в РНП.
Вопросы:
1. Заказчик в данной ситуации обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке с занесением Поставщика в РНП?
2. Претензию об одностороннем расторжении контракта и последующим занесением Поставщика в РНП отправлять Поставщику необходимо или принимать решение об одностороннем расторжении контракта без такой претензии?
3. Как указать в решении об одностороннем расторжении сумму частично выполненных Поставщиком обязательств или ее вообще не надо указывать?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 11:43
Текст:
1. Практика и разьяснения Минэкономики говорят о том, что обязанности в данном случае нет. Формально по закону, да
2. В случае неоднократного неисполнения поставщиком своих обязательств вы вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Претензия лишь подтверждает неоднократное неисполнение. Односторонний отказ проводится в порядке, предусмотренном Законом.
3. Можно вообще не указывать. Частично исполненные обязательства уже подтверждены актами.
Удачных закупок!
Ответил Галина 27.11.2019 - 12:44
Текст:
А вот еще такой момент: мы отклонили этому Поставщику акт сдачи-приемки товара на полную сумму, т.к. на момент поставки и сборки он не исполнил полностью свои обязательства. При этом при отклонении мы составили мотивированный отказ с указанием перечня выявленных недостатков в виде таблице. Является ли такой мотивированный отказ доказательством того, что мы зафиксировали факт нарушения или лучше составить отдельный акт с выявленными нарушениями?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 13:09
Текст:
Является при условии, что таким отлонением возникает нарушерие сроков поставки
14 Елена 27.11.2019 - 10:05
Текст:
Хочу сказать вам большое спасибо за консультации, я как заказчик провела свою первую электронную закупку, сегодня подписали контракт. Вы мне очень помогли!
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 10:25
Текст:
Елена, спасибо большое за отзыв. Очень приятно всему коллективу! Удачных закупок!
15 Сргей 26.11.2019 - 22:04
Текст:
Здравствуйте! Проводится аукцион на оказание услуг строительного контроля (технического надзора). Нужно ли в требованиях к участникам устанавливать членство в СРО, если НМЦК закупки менее 3 млн. руб.? Спасибо.
Ответил Закон.гуру 27.11.2019 - 08:40
Текст:
Нет. Подробнее здесь: http://44fz.ru/article/sro/. Удачных закупок!
16 Ирина Белова 26.11.2019 - 07:42
Текст:
В соответствии со ст. 96 44-ФЗ Исполнение контракта должно быть обеспечено банковской гарантией или денежными средствами. При этом срок и способ обеспечения определяется участником самостоятельно. Срок банковской гарантии должен быть (превышать) не менее 1 месяца срока исполнения по контракту (с учетом возможных изменений в соответствии со ст. 95 44ФЗ) (справочно: ст. 95 не предусмотрено изменения сроков исполнения контракта). В случае обеспечения исполнения контракта денежными средствами при просрочке исполнения контракта, ситуация понятна. А при обеспечении контракта банковской гарантией ?
Ответил Закон.гуру 26.11.2019 - 08:01
Текст:
В данном случае можно ответить также общими словами, что порядок предоставления ОГО должен быть указан в контракте. Соответственно при продлении сроков контракта нужно требовать новую банковскую гарантию, если гарантийные обязательства также продлеваются. Удачных закупок!

Задайте свой вопрос здесь

* Обязательные для заполнения поля