Размещая вопрос в разделе, Вы принимаете следующие условия консультирования:

ООО "Профессионал" оставляет за собой право не отвечать на вопрос, размещенный в настоящем разделе, а также удалить любое из сообщений из указанного раздела без объяснения причин. Также не производится уведомление заявителя о размещении ответа на поставленный вопрос. Отслеживание ответов осуществляется пользователем самостоятельно. Если Вы заинтересованы в получении гарантированного ответа, пожалуйста, обратитесь за оказанием платной консультации.
 

Задать вопрос

9 Артем 14.04.2019 - 17:28
Текст:
Здравствуйте, не нашел ответа на свой вопрос или просто не правильно понял вашу статью, но вопрос вот в чем: Производил закупку ЛП Хлоропирамин (Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 20 мг/мл) 2 250 мл. Тарифный метод: 22,31 р. * 2 250 мл. = 50 197,50 р. Средневзвешенная: 17,41 р. * 2 250 мл. = 39 172,50 р. Референтная цена: (12,085 * 1,1) * 2 250 мл. = 29 902,50 р. Взял наименьшую цену (Референтную), по данной цене не было подано ни одной заявки. При повторном объявлении закупки я увеличиваю цену на среднеквадратичное отклонение: Референтная цена: (12,085 + 4,404)* 1,1 * 2 250 мл. = 40 815,00 р. Референтная цена стала больше Средневзвешенной, соответственно не наименьшей. Какую цену я должен взять? Наименьшую Средневзвешенную или увеличенную Референтную? Спасибо.
Ответил ООО "Профессионал" 14.04.2019 - 17:28
Текст:
Согласно п. 7 Приказа "7. В случае если на участие в закупке не подано ни одной заявки по НМЦК, рассчитанной на основании референтной цены, при объявлении следующей закупки цена единицы планируемого к закупке лекарственного препарата определяется путем увеличения референтной цены на показатель среднеквадратичного отклонения". При этом никаких исключений из данного правила нет. Поэтому считаем, что нужно брать увеличенную референтную цену даже если она превышает средневзвешенную. Обратите внимание, что условия ТЗ, контракта при этом должны сохраниться неизменными. В противном случае КО могут посчитать это новой закупкой. Удачных закупок!
10 Ольга 14.04.2019 - 17:25
Текст:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираемся закупать уничтожители бумаг. Не нашли в КТРУ. Может, конечно, плохо ищем.
Ответил ООО "Профессионал" 14.04.2019 - 17:26
Текст:
Мы тоже не можем найти. :) Удачных закупок!
11 Мансур 14.04.2019 - 17:24
Текст:
При публикации закупки до 100 т.р. чрез Электронный Бюджет требуется ввести окпд2 или ктру предмета закупки. Не понятно, есть ли обязанность указывать при закупке у ЕП информацию из КТРУ. Ваше мнение?
Ответил ООО "Профессионал" 14.04.2019 - 17:24
Текст:
Если мы говорим именно про закупки по п.4 ч.1 ст.93, то при планировании они формируются в единую строку в плане-графике. Соответственно, описательная часть закупки по КТРУ может не указывается. Однако, если закупка проводится по другим основаниям ст. 93, то соблюдение КТРУ является обязательным, т.к. в постановлении № 145 нет каких-либо исключений. Если при планировании использовался КТРУ, то при заключении контракта с ед. поставщиком закупаемый товар должен соответствовать КТРУ, однако в самом контракте описательная часть закупаемого товара уже приводится в виде указания конкретных характеристик. Удачных закупок!
12 Юлия Ермолина 14.04.2019 - 17:23
Текст:
Добрый день! Вопрос практически дублирует предыдущий, но с конкретным примером: Описание контейнера (32.50.13.190-00425):Комплект стерильных изделий, предназначенных для использования с целью взятия цельной крови у донора и отделения эритроцитов и плазмы. Включает три контейнера (гибких пакета), один или несколько с антикоагулирующим раствором и/или консервантами для эритроцитов, трубки и присоединенную иглу для венепункции. Может включать такие изделия, как встроенный лейкоцитарный фильтр, устройство для забора пробы крови перед ее взятием у донора и/или изделие, предназначенное для защиты от нежелательных уколов иглой. После взятия эритроциты и плазму отделяют путем центрифугирования и помещают в отдельные контейнеры, после чего проверяют, хранят и при необходимости переливают из контейнеров. Это изделие для одноразового использования. Можно ли исправить данное описание указав конкретные характеристики без слов "или", "и/или" и "может включать"?
Ответил ООО "Профессионал" 14.04.2019 - 17:23
Текст:
В части "и/или" можно выбрать "и", "или", "и/или". В части всего остального нужно оставить без изменений, указав в инструкции по заполнению заявки какие показатели являются неизменными, какие слова (например, "может") должны быть исключены, а какие показателя являются диапазонными значениями. Удачных закупок!

Задайте свой вопрос здесь

* Обязательные для заполнения поля