Есть вопрос по закупкам? Пиши!

Задать вопрос

Это анонимно и бесплатно. Мы постараемся Вам помочь!  
Важно! Если при направлении вопроса сработает блокировка StopSpam, то вернитесь на данную старницу и повторите направление вопроса снова. 
 
Мы оставляем за собой право оставить любой вопрос без ответа или удалить вопрос без объяснения причин. Уведомление о поступивших ответах не приходит на e-mail пользователей, т.к. сервис работает без регистрации.
 
101 Ольга 14.04.2019 - 17:25
Текст:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираемся закупать уничтожители бумаг. Не нашли в КТРУ. Может, конечно, плохо ищем.
Ответил Закон.гуру 14.04.2019 - 17:26
Текст:
Мы тоже не можем найти. :) Удачных закупок!
102 Мансур 14.04.2019 - 17:24
Текст:
При публикации закупки до 100 т.р. чрез Электронный Бюджет требуется ввести окпд2 или ктру предмета закупки. Не понятно, есть ли обязанность указывать при закупке у ЕП информацию из КТРУ. Ваше мнение?
Ответил Закон.гуру 14.04.2019 - 17:24
Текст:
Если мы говорим именно про закупки по п.4 ч.1 ст.93, то при планировании они формируются в единую строку в плане-графике. Соответственно, описательная часть закупки по КТРУ может не указывается. Однако, если закупка проводится по другим основаниям ст. 93, то соблюдение КТРУ является обязательным, т.к. в постановлении № 145 нет каких-либо исключений. Если при планировании использовался КТРУ, то при заключении контракта с ед. поставщиком закупаемый товар должен соответствовать КТРУ, однако в самом контракте описательная часть закупаемого товара уже приводится в виде указания конкретных характеристик. Удачных закупок!
103 Юлия Ермолина 14.04.2019 - 17:23
Текст:
Добрый день! Вопрос практически дублирует предыдущий, но с конкретным примером: Описание контейнера (32.50.13.190-00425):Комплект стерильных изделий, предназначенных для использования с целью взятия цельной крови у донора и отделения эритроцитов и плазмы. Включает три контейнера (гибких пакета), один или несколько с антикоагулирующим раствором и/или консервантами для эритроцитов, трубки и присоединенную иглу для венепункции. Может включать такие изделия, как встроенный лейкоцитарный фильтр, устройство для забора пробы крови перед ее взятием у донора и/или изделие, предназначенное для защиты от нежелательных уколов иглой. После взятия эритроциты и плазму отделяют путем центрифугирования и помещают в отдельные контейнеры, после чего проверяют, хранят и при необходимости переливают из контейнеров. Это изделие для одноразового использования. Можно ли исправить данное описание указав конкретные характеристики без слов "или", "и/или" и "может включать"?
Ответил Закон.гуру 14.04.2019 - 17:23
Текст:
В части "и/или" можно выбрать "и", "или", "и/или". В части всего остального нужно оставить без изменений, указав в инструкции по заполнению заявки какие показатели являются неизменными, какие слова (например, "может") должны быть исключены, а какие показателя являются диапазонными значениями. Удачных закупок!
104 Ольга 14.04.2019 - 17:20
Текст:
Добрый день! Подскажите: обязательно ли использовать описание товара из КТРУ при написании ТЗ, и можно ли убирать из описания неконкретные слова "и/или", "могут использоваться"?
Ответил Закон.гуру 14.04.2019 - 17:21
Текст:
В целом, указание обязательно в соответствии с КТРУ без каких-либо исключений. Что касается "и (или)" нужно смотреть на конкретные примеры. Удачных закупок!

Задайте свой вопрос здесь

* Обязательные для заполнения поля