5 Галина 16.01.2020 - 10:49
>>>:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: по 44-ФЗ заключен контракт на выполнение проектных и изыскательских работ, техническое задание выдано подрядчику. Подрядчиком нарушен срок выполнения работ, но подрядчик продолжает выполнение дальше с просрочкой. При этом подрядчик предупредил заказчика (уже после просрочки срока выполнения работы) о необходимости выполнения дополнительного вида работы, который не учтен в техническом задании на проектирование и без которого невозможно дальнейшее выполнение работы. Подрядчик приостановил работы до того момента, пока заказчик исправит техническое задание.
Вопросы:
1. Заказчик начислил подрядчику пени за просрочку до момента приостановки подрядчиком работ. На время приостановки заказчик не начисляет пени, поскольку вносит в техническое задание изменения. После исправления технического задания заказчик снова должен начислять пени за просрочку? Поскольку вина подрядчика тоже есть, так как он несвоевременно предупредил заказчика о недочетах в техническом задании (уже после окончания срока выполнения работ).
2. В каком порядке начислять пени при приостановке работ: на весь период просрочки, включая и приостановку?
Спасибо!
Ответил Галина 16.01.2020 - 16:31
>>>:
Считаем, что приостановки работ после окончания срока выполнения работ быть не может, так как приостановка может быть только в пределах срока выполнения работ.
Ответил Закон.гуру 16.01.2020 - 18:34
>>>:
Пеня начисляется за те дни просрочки, возникновение которых возникло по вине подрядчика. Просрочка, обусловленная виной заказчика, не влечет начисление неустойки. Можете, как заказчик взыскать пени за всю просрочку выполнения работ, начиная от окончания срока их выполнения. Если подрядчик не согласен, то он в судебном порядке вправе требовать уменьшение неустойки. Вы, как заказчик, данным действией застрахуетесь перед КО.
Ответил Галина 17.01.2020 - 12:06
>>>:
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 19.01.2020 - 19:51
>>>:
Удачных закупок!
6 Светлана 24.12.2019 - 18:40
>>>:
Здравствуйте. Нужно заключить контракт на поставку бензина по п. 4ч.1 ст. 93. Можем ли мы использовать твёрдую цену на АИ или нужно применять "дикие" формулы? Нет ли у вас информации новым формулам, которые должен ФАС разработать?
Ответил Закон.гуру 24.12.2019 - 21:05
>>>:
Нужно применять формулы. Такой информации по ФАС нет. Удачных закупок!
7 Елена 21.12.2019 - 02:21
>>>:
Добрый день. Я поставщик. Закупка по 44-фз для СМП. Снижение НМЦК более 25%. В каком размере предоставляется обеспечение контракта? Можно ли предоставить только информацию о добросовестности?
Ответил Закон.гуру 23.12.2019 - 18:02
>>>:
Обеспечение предоставляется в 1,5 размере или не предоставляется вовсе при подтверждении своей добросовестности. Удачных закупок!
8 Галина 17.12.2019 - 16:58
>>>:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: нашим Поставщиком нарушен срок поставки товара, но при этом частично поставку он осуществил. Мы ему отклонили акт приемки и установили срок устранения недостатков. В условиях контракта установлено: "Со дня направления Заказчиком мотивированного отказа и по день принятия Заказчиком товара начисляется пеня за просрочку исполнения Поставщиком своих обязательств". В срок, указанный в мотивированном отказе, Поставщик не уложился. Однако, при вынесении решения Заказчиком об одностороннем отказе от контракта, Поставщик наконец поставил товар в полном объеме. И теперь возникает вопрос какие виды неустойки мы должны ему выставить:
1. это пени за просрочку поставки товара в установленные сроки: пени мы считаем по день принятия товара, то есть по день подписания акта приемки с нашей стороны или по день, когда Поставщик этот акт нам представил на проверку, т.е. фактически когда он товар нам поставил?
2. штраф по п. 3 Постановления Правительства РФ № 1042 за ненадлежащее исполнение Поставщиком своих обязательств по Контракту: можем мы данный вид штрафа применить или же он применяется только в случаях одностороннего расторжения контракта?
Спасибо!
Ответил Закон.гуру 17.12.2019 - 18:01
>>>:
1. Неустойка начисляется по день подписания акта приемки со стороны заказчика
2. Штраф в указанном случае мы бы не начисляли.
Удачных закупок!

Оставьте вопрос

* Обязательные для заполнения поля