44FZ.ru

консультации профессионалов

Экспертиза по Закону № 44-ФЗ: полный обзор требований

Опубликовано 02.03.2019

Картинка

Согласно ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны проводить экспертизу принимаемой продукции. Такая экспертиза должна проводиться своими силами («внутренняя экспертиза») либо к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации («внешняя экспертиза»).


Как часто и по каким контрактам должна проводится экспертиза?


Закон № 44-ФЗ не содержит случаев, при которых экспертиза может не проводиться. Следовательно, экспертиза должна осуществляться по всем контрактам, в том числе контрактам (договорам), заключенным до 100 000 рублей по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Иными словами, предмет контракта, его цена и основание для заключения никак не влияют на возможность (необходимость) проведения экспертизы.

Экспертиза принимаемой продукции проводится во всех случаях.

Экспертиза должна проводиться даже в том случае, когда провести ее на практике невозможно. Например, в случае заключения контракта по поставку электрической энергии заказчик должен подтвердить, что поставленная энергоснабжающей организацией электрическая энергия соответствием всем условиям заключённого контракта. Приведем еще один пример: поставка ГСМ. В данном случае также нет никаких оснований, чтобы экспертизу не проводить. Соответственно, перед подписанием акта сдачи-приемки заказчик должен удостовериться в том, что поставленный ему ГСМ полностью соответствует условиям заключенного контракта.

Очевидно, что провести экспертизу по подобным контрактам проблематично. К счастью для заказчика Законом № 44-ФЗ не определен порядок ее проведения. Поэтому, в ряде случаев, такая экспертиза будет носить формальный, а не реальный характер, и состоять в документальном подтверждении факта ее проведения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ экспертиза является неотъемлемой частью приемки продукции по контракту. Таким образом, экспертиза должна проводиться каждый раз перед подписанием заказчиком документа о приемке. Так, например, если по контракту предусмотрена ежемесячная приемка продукции, экспертиза должна проводиться ежемесячно в отношении той части продукции, которая принимается. Если продукция по контракту принимается ежедневно – экспертиза должна проводиться ежедневно перед каждой приемкой.

Недопустимо со стороны заказчика подтверждать соответствие принятой по контракту продукции после окончания срока действия контракта, т.е. «задним числом». Экспертиза во всех случаях должна проводиться до приемки продукции.


Картинка

Метод сопоставимых рыночных цен: 5 основных нарушений при полном соблюдении Закона № 44-ФЗ
Говорим о нарушениях, выявляемых органами контроля при проведении проверок обоснованности НМЦк.


Как оформляется проведение экспертизы?


Закон № 44-ФЗ не устанавливает каких-либо специальных требований к оформлению экспертизы, проводимой заказчиком своими силами (в том числе не устанавливает требований к составлению каких-либо документов по результатам проведения такой экспертизы).

Вместе с тем, на практике довольно часто встречаются случаи, при которых заказчику необходимо подтвердить факт проведения экспертизы до осуществления приемки той или иной продукции. Просто подписание заказчиком документа о приемке в данном случае недостаточно.

Факт проведения экспертизы может быть подтвержден несколькими способами. Например, путем проставления визы согласования на документе о приемке лицом, уполномоченным заказчиком на проведение экспертизы. Второй вариант – составление отдельного документа (например, экспертного заключения) таким лицом.

Проведение экспертизы может быть возложено на приемочную комиссию заказчика, если такая создана. В последнем случае в положении о такой комиссии следует указать, что она уполномочена не только на осуществление приемки продукции, но и на проведение ее экспертизы. При этом фактом, подтверждающим проведение экспертизы, является факт осуществление указанной комиссией приемки поставленной продукции, т.е. подписание документа о приемке. Возможны и иные способы и варианты подтверждения проведения экспертизы своими силами.

Если экспертиза проводится с привлечением внешних экспертов, экспертных организаций (прим.: случаи проведения «внешней экспертизы» определены в ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ), то результатом проведения такой экспертизы является экспертное заключение (ч. 5 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Содержание, порядок оформления экспертного заключения определяется условиями договора, заключенного заказчиком с внешним экспертом, экспертной организацией.


Картинка

Антидемпинговые меры: о чем не знают поставщики и заказчики?
Статья об аспектах применения антидемпинговых мер по ст. 37 Закона № 44-ФЗ, которые не известны широкому кругу поставщиков и заказчиков.


Кто уполномочен проводить экспертизу?


Если экспертиза принимаемой по контракту продукции проводится своими силами, то ее проводить может любое лицо. В 99% случаях – это штатный работник или работники заказчика. Проведение «внутренней экспертизы» может быть возложено заказчиком на членов приемочной комиссии, на работников контрактной службы или даже на членов комиссии по осуществлению закупок. В данном случае экспертиза будет проводиться коллегиально, т.к. в Законе № 44-ФЗ нет обязательного требования о том, что экспертиза должна проводиться кем-то персонально.

В отличие от членов комиссии по осуществлению закупок, контрактных управляющих, работников контрактной службы Закон № 44-ФЗ не предъявляет каких-либо требований к лицам, проводящим экспертизу от имени заказчика. Такие лица могут не иметь образования в сфере закупок. К сожалению, такие лица не во всех случаях являются специалистами в соответствующе предметной области. Однако, это не снимает с них ответственности, если в результате некачественно проведенной экспертизы заказчиком будет принята продукция, не соответствующая условиям заключенного контракта.

В случае проведения «внешней экспертизы» требования к внешним экспертам установлены ст. 41 Закона № 44-ФЗ. Важно отметить, что внешним экспертом, экспертной организацией может выступать физическое лицо (в том числе ИП), юридическое лицо, с которым заказчиком заключен договор на проведение экспертизы.

Требования к указанному договору два: 1) он должен быть возмездный; 2) он должен быть заключен на основании Закона № 44-ФЗ (не Закона № 223-ФЗ). Первое требование объясняется тем, что Закон № 44-ФЗ не регулирует заключение безвозмездных сделок и соглашений. Соответственно заключаемый с внешним экспертом, экспертной организацией контракт должен быть возмездным. Второе требование прямо предусмотрено ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

К слову отметим, что контракт с внешним экспертом, экспертной организацией может быть заключен, например, по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (до 100 000 рублей) при условии соблюдения иных ограничений, установленных для данного способа закупки. Это также будет является заключением контракта по Закону № 44-ФЗ.


Картинка

Разъяснения к постановлению № 1072 о запрете закупок иностранной мебели
Статья о практических аспектах применения запрета на допуск отдельных видов иностранных товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности.


В каких случаях обязательно проведение «внешней экспертизы»?


Если заказчиком не проводится внутренняя экспертиза, должна проводиться экспертиза внешняя. И наоборот, при проведении внешней экспертизы внутренняя экспертиза не проводится. Объясняется это союзом «или», который использовал законодатель в ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Однако, в отдельных случаях Закон № 44-ФЗ предписывает проводить только внешнюю экспертизу. Как уже было отмечено выше, такие случаи указаны в ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ и применимы к отдельным основаниям осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).


Где размещаются результаты проведенной экспертизы?


Результаты «внутренней экспертизы» не подлежат размещению в ЕИС, а если быть точнее, то Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований о размещении таких результатов где-либо. Причина: Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к оформлению таких результатов. Поэтому такие результаты могут не размещаться, например, в реестре контрактов, а также в составе отчетов об исполнении контрактов. Однако, некоторые проверяющие считают, что результаты «внутренней экспертизы» должны размещаться в ЕИС. Правовые основания для таких выводов отсутствуют.

Что же касается «внешней экспертизы», то ее результаты, отраженные в экспертном заключении должны размещаться вместе с отчетом об исполнении контракта, формирование которого предусмотрено ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ. В случае, если в соответствии с Законом № 44-ФЗ помимо отчета об исполнении контракта заказчиком должны составляться отчеты об исполнении каждого этапа исполнения контракта, то экспертное заключение внешнего эксперта, экспертной организации должно составляться по каждому этапу и крепиться к каждому из указанных отчетов в отдельности.


Картинка

Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1380: подробный комментарий
Статья об особенностях описания заказчиками закупаемых лекарственных средств, включая эквивалентные лекарственные формы, дозировки и прочее.


Ответственность экспертов


Довольно часто возникает вопрос о том, какую же ответственность несет эксперт, экспертная организация? Для «внешних экспертов» ответственность прямо предусмотрена в законодательстве. От административной (ст. 7.32.6 КоАП РФ) до уголовной (ст. 200.6 УК РФ).

На «внутренних экспертов» указанные статьи не распространяются, т.к. в понятийном аппарате Закона № 44-ФЗ они не являются экспертами, экспертными организациями. «Внутренние эксперты» являются должностными лицами заказчика и проводят экспертизу от его имени. Такие лица несут ответственность в соответствии с законодательством в зависимости от тяжести наступивших последствий в результате некачественно проведенной ими экспертизы.


Как Вам наш материал?


 

Подпишись на новые статьи!


Без "воды", без рекламы и совершенно бесплатно!